简体版| 繁体版
支持IPv6
当前位置:首页 > 警务资讯 > 通知通告

关于印发百色市公安机关2020年度社会评价群众意见建议整改工作方案的通知

2021-05-26 10:35     来源:百色市公安局
分享 微信
微博 空间 qq
【字体: 打印

百色市公安机关2020年度社会评价群众

意见建议整改工作方案

根据市绩效考评领导小组《关于做好自治区反馈2020年度绩效考评社会评价意见建议整改工作的函》(百绩发〔2021〕10号)文件精神,结合我市公安工作实际,确保自治区反馈涉及公安机关的9项社会评价群众意见建议整改工作落到实处,着力解决群众的操心事、烦心事,以为民谋利、为民尽责、为民服务的实际成效取信于民,特制定本方案。

一、指导思想

以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入贯彻落实党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,结合党史学习教育、公安队伍教育整顿,以实际行动践行“以人民为中心”思想,深入开展“我为群众办实事”实践活动,坚持以问题整改为导向,以推进工作落实为目标,以工作实绩考核为重点,深入分析存在的问题及原因,明确整改目标和措施,落实整改责任,着力解决突出问题,让整改工作落地见效,全面提升群众满意度。

二、总体目标

按照“群众利益无小事”的要求,认真总结上年度工作任务完成情况,对群众提出的意见建议进行全面梳理,查找短板弱项,找准整改方向,明确整改重点,强化措施,狠抓落实,切实解决基层的困难事、群众的烦心事,大力推动各项工作落实。

三、任务分解

自治区202012月至 20212月组织开展了2020年度年社会评价工作,自治区反馈涉及我市公安机关的意见建议共9项,其中:交警支队2项,田东县公安局1项,平果市公安局1项,德保县公安局1项,靖西市公安局1项,田林县公安局3项(详见附件)。各相关责任单位要全面深入分析收到的意见,制定整改措施,明确整改任务、时限要求、责任单位、责任人,采取切实可行措施,抓好整改落实。

四、整改内容和措施

(一)群众反映问题一:百色市右江区太平街蘑菇亭下来到环卫站的道路两边都画了小车停车位,道路变得狭窄,很堵车,希望不要划太多的车位,能减少一边的停车位最好。

整改目标:规范车位,泊车有序。

整改措施:根据《百色市停车场管理条例》、《城市道路路内停车泊位设置规范》等相关法律、规范,对百色市右江区太平街蘑菇亭下来到环卫站的道路的停车泊位情况进行现场勘察调研,在调研基础上对设置不合理的停车泊位进行整改。

责任领导:市公安局交警支队副支队长张锦荣。

责任单位:市公安局交警支队设施大队。

整改完成时限:2021年5月31日前。

(二)群众反映问题二:百色市右江区龙景街道中医院和南大市场交叉的十字路口的交通设施跟不上,这里的红绿灯有一个方向是不亮的。希望能尽早修复好,保证该路段的交通畅通。

整改目标:修复信号灯,让道路畅通有序。

整改措施:

1.该路口信号灯属于百色开发投资集团有限公司(后称“百投集团”)负责建设,交警支队将积极督促百投集团到点勘察并制定恢复路口红绿灯方案,交警支队审核通过后予以实施;

2.制定设备维修维护方案,按方案开展日常维护工作;

3.在路口设置临时信号灯装置。

责任领导:市公安局交警支队副支队长张锦荣。

责任单位:市公安局交警支队设施大队。

配合单位:市公安局交警支队科技科。

整改完成时限:2021年11月30日前。

(三)群众反映问题三:百色市平果市区有很多老人开电动车去接送小孩子上下学,有好多老人年纪比较大,有些老人都七、八十岁了还在开电动车,在开电动车转弯时不打转向灯,这样容易发生意外。希望当地政府部门能对老人开电动车有个年龄范围。

整改目标:规范平果市区电动车行车秩序。

整改措施:

1.加大城区电动车违法整治力度,依法查处无牌无证、不按规定道路行驶等违法行为;

2.加大宣传力度,特别是加大学校上放学时,对骑行电动车的老人遵守交通秩序的宣传力度,通过老人骑行电动车不遵守交通秩序发生交通事故典型案例分析等形式加大日常宣传力度。

责任领导:平果市副市长、公安局党委书记、局长周作铁。

责任单位:平果市公安局。

整改完成时限:2021年11月30日前。

(四)群众反映问题四:在百色市靖西市城中街道的主干道上自行车电动车三轮车乱窜,希望在社区一个季度开展一次交通规则宣传。

整改目标:规范靖西城区车辆通行秩序。

整改措施:

1.组织民警开展交通安全宣传进社区活动;

2.加大城区交通秩序整治,重点针对摩托车、电动车无牌无证、逆行、不按规定车道行驶等交通违法行为。采取灵活多变的现场教育方式对违法行为人进行现场教育;

3.合理安排勤务,将整治范围扩大至城区各重要点段。     责任领导:靖西市副市长、公安局党委书记、局长黄光晨。

责任单位:靖西市公安局。

整改完成时限2021年11月30日前。

(五)群众反映问题五:对于田林县当地公用事业服务:最满意的是公交车,最不满意的是三马仔乱收费。对于当地治安情况急需处理的问题:建议禁止未成年人使用共享单车。

整改目标:加大交通安全宣传力度,提升未成年人交通安全意识。

整改措施:

1.会同田林县交通局等部门开展联合整治,加大对三马仔无牌无证上路行驶等违法行为的查处;

2.约谈共享单车公司负责人,督促其采取措施严管未成年人驾驶共享单车行为;

3.加大交通安全宣传进校园活动力度,特别是针对未成年人驾车交通安全宣传,通过交通事故典型案例分析、电动车违法行为曝光等形式加大日常宣传力度,提升未成年人交通安全意识。

责任领导:田林县副县长、公安局党委书记、局长李岳柯。

责任单位:田林县公安局。

配合单位:田林县交通运输局。

整改完成时限:2021年11月30日前。

(六)群众反映问题六:百色市田林县户口登记办理出错想改也难改回来,比如未婚户口登记本上已婚,没有实际了解清楚就登记了。希望多了解听取群众的实际情况。

整改目标:严格规范户籍业务办理。

整改措施:

1.加强户籍业务学习,定期组织户籍民警深入学习户籍业务知识,严格按规范流程操作,不断推进户籍窗口办理业务规范化水平;
       2.进一步规范户籍业务办理流程,依法公开办事程序、法定时限、收费标准等事项,全面实行一次性告知制度;
       3.加大对各派出所户籍窗口服务工作的督导力度,强化对问题多发频发等重点地区的督促指导工作。

责任领导:田林县副县长、公安局党委书记、局长李岳柯。

责任单位:田林县公安局。

整改完成时限:2021年11月30日前。

(七)群众反映问题七:希望对百色市田东县执法大队严管整顿,2020年有人举报力源保健店有裸推服务,执法大队有包庇此店行为,提前通知力源保健店关门停业,当晚附近另一家保健店被查处,力源保健店没有被查;百色市德保县当地发生打架斗殴报警后警察来了问完情况就走,之后也没有反馈;百色市田林县百乐乡存在盗窃、赌博、恶霸经商等现象,报警后不予受理,或者看权势受理,希望政府对相关部门进行整治,能够做到报案后及时出警处理,调查清楚案件再进行处理。

整改目标:加强民警规范执法,及时响应群众报警求助,反馈接处警情况。

整改措施:

1.纳入年度绩效负向考核扣分项目开展整改。以市县两级公安机关督察部门牵头,全面梳理倒查涉及接处警反馈不及时的举报投诉案件,并经调查属实的案例通报全市,同时纳入年度绩效负向考核扣分项目,以促进全市公安机关整改;

2.将接处警业务列为日常必训科目。在业务培训课程中联合指挥中心和法制部门将公安部《110接处警工作规则》、《百色市公安机关110接处警工作规范实施细则》、《百色市公安机关110接处警工作反馈制度》、《百色市公安机关110接处警工作回访制度》等一系列规范接处警业务纳入必训科目,加强业务能力培训学习,提高执法水平;

3.加强队伍执法规范化常态化现场督察和群众举报投诉核查工作力度。结合各个重点时期、时段的督察任务,加大对群众投诉、接处警等情况的督察,及时发现存在问题,立即整改,切实解决群众反映强烈的急难愁盼问题。

4.加大12389群众举报投诉电话宣传力度。加强群众对公安机关相关工作制度和规范的了解,维护群众的合法权益不受侵害。

责任领导:田东县副县长、公安局党委书记、局长黄高云,德保县副县长、公安局党委书记、局长鄂耀勇,田林县副县长、公安局党委书记、局长李岳柯。

责任单位:田东县公安局、德保县公安局、田林县公安局。

整改完成时限:2021年11月30日前。

五、工作要求

(一)落实整改责任。各责任领导及责任单位要高度重视群众提出意见建议的整改工作,各单位“一把手”为第一责任人,对整改工作负总责。具体实施单位领导为具体责任人,对标对表按时完成整改工作。按属地管理原则,交警支队、田东、平果、德保、靖西、田林县(市)公安局对本地城乡居民提出的意见建议进行整改;按意见建议内容属性,治安、督察、交警支队负牵头整改责任,把意见建议分解至各县(市、区)对应业务部门,统筹推进整改的各项工作,包括整改措施制定、整改进度督查、整改工作宣传等。

(二)加强检查监督。各责任单位要每月开展监督检查,对整改不落实、不到位的单位和个人,要给予通报批评,并将检查结果纳入绩效考评,切实解决效率低下、办事拖拉的问题。从8月份起,每月18日前,请交警支队将整改进度报送市局绩效办,要求内容完整、描述翔实,12 月 16日前,报送整改完成情况,要求重点突出、简明扼要,每条不超过 150 字。田东、平果、德保、靖西、田林县(市)公安局按要求将有关整改情况反馈给当地绩效部门。

(三)强化沟通工作。各责任单位要深入实际、广泛调研,密切关注群众愿望诉求,对指向明确、留有联系方式的意见建议群众,要及时联系沟通,告知意见建议办理情况;对受客观条件限制短时间内难以解决的,要通过适当方式向当事人做好解释说明工作;对因当事人不了解政策而反映的意见建议,要耐心解释,取得理解。通过细致扎实的群众工作,有效回应各种关切,进一步提高人民群众的获得感、幸福感、安全感。各责任单位对提出意见建议的个人信息有保密责任,不能公开个人信息,更不能打击报复。若有违反,经核实,则按相关规定依法处理。

(四)加大宣传力度。各整改责任单位要进一步加大信息公开力度,扩大公众参与。对意见整改目标和工作进展情况、取得的成效等,都要及时在本地政府网站、本单位网站及其他媒体上进行公示,增强意见整改工作的透明度,便于接受社会各界的监督,同时加强意见整改工作的宣传。交警支队年内要针对群众意见相对集中的整改内容利用板报、电子屏幕、网站、微信公众号、报纸、电视媒体等集中进行整改成果宣传,让广大群众切实感受到整改实实在在的效果。



文件下载:

关联文件: